Как прожить долго здоровым

warning icon
YOUR BROWSER IS OUT OF DATE!

This website uses the latest web technologies so it requires an up-to-date, fast browser!
Please try Firefox or Chrome!

Спортивное долголетие как твой уровень и качество жизни

  1. Почему я пишу о том, как прожить долго здоровым
  2. Юношеский максимализм вредит здоровью
  3. Как избежать травм
  4. Здоровье здорового человека
  5. О здоровье после 50

Почему я пишу о том, как прожить долго здоровым

Думаю, что могу писать об этом, так как в этом году мне исполнится 52 года. Я тренируюсь ежедневно, преподаю всю жизнь боевые искусства, последние 4 года делаю крутые элементы на турнике и брусьях и 2 года три раза в неделю плаваю в открытых водоемах и зимой, и летом.

Каждый, кто задавался целью стать сильнее, со временем приходит к мыслям о травмах. Нет ни одного действующего спортсмена, который бы их избежал. И хорошо, если до травмы ты успел хоть как то показать себя в спорте и добиться результатов.

Чаще бывает так, что травма останавливает тебя в самом начале пути.

Нужно понять: не важно, сколько раз ты падаешь. Важно, что встаешь на один раз больше.

Ко мне прилетает очень много историй, где мужчины пишут или рассказывают, какие они были крутые раньше, но вот травма их остановила. Один из рассказов ты можешь почитать в предыдущей статье: Как стать по настоящему сильным >>>

Есть тысяча причин, чтобы остановиться. Работа, семья, деньги, травмы, лень и т.д. И только одна причина действовать. Это твоя цель.

Сегодня мы поговорим о травмах, о профилактике и лечении. А так же о том, как прожить долго здоровым. Ведь можно идти к своей цели не вылезая из больничной койки, а можно предупредить и уменьшить травматизм.

Юношеский максимализм вредит здоровью

Здравствуйте, раньше не следил за вами, только подписался. По спортивным достижениям понимаю, что вы очень давно в спорте. У вас большой опыт и я хотел бы задать пару вопросов относительно спортивного долголетия.

Как вы боритесь с травмами?

Не могли бы вы ответить? Больше всего меня интересует поясница и колени

Написал мне в личку инстаграма совсем молодой парень. У него уже есть проблемы. На вид ему меньше 20 лет, занимается паркуром и трикингом. Делает сложнейшие элементы акробатики.

Конечно я помог ему. Так как сам был таким же молодым и глупым.

Дозированные нагрузки. А иногда у доктора лечусь — хирург травматолог. Поясница — упражнения, есть техники, которые за неделю боль убирают. Там разные причины могут быть в спине.

Есть даже упражнения, которые снимают боль мгновенно. Но подбирать их надо индивидуально с тренером или врачем.

Колени у меня, одно оперированное, второе надо было оперировать, но не стал. Все лечиться регулярными нагрузками.

Я не раз помогал абсолютно разным людям с болями в спине и суставах. Женщине в возрасте, которая когда то в юности занималась гимнастикой. Мужчинам с лишним весом у себя на тренировках и знакомым знакомых. Пацанам, у которых максимализм превышает пределы крепости суставов. Своей маме, ей в этом году будет 80 лет и у нее артроз коленей.

Как избежать травм

Все лежит на поверхности. Ты уже знаешь, как избежать травм. Но тебе всегда что-то мешает. В юности — максимализм.

Ты делаешь трюки на твердых поверхностях, как будто у тебя в гараже лежат запасные колени. Делаешь сумасшедшие трюки на уличном турнике, как будто у тебя 9 жизней. И часто забываешь о страховке. Страховка и здравомыслие — твое здоровье.

Первое, что делают пацаны в моем зале единоборств — учатся падать. Кувырки и самостраховка при падениях. Умение падать спасает не только на ковре или в клетке. Это остается с тобой на всю жизнь. Учись правильно падать. Учись падать больше, чем трюкам.

Когда ты начинаешь изучать новый прием, обязательно используй страховку. Хотя бы лямки на турнике или партнера, если нет доступа к спортивным страховкам: ямам, лонжам и т.д.

Любые комбинации ударов в парах на тренировках мы стараемся отрабатывать в защите. У меня в голове целая книга случаев из жизни, когда боец не надел например каппу или раковину, с тяжелейшими последствиями.

Очень неприятно показывать врачу черные опухшие яички. Но это придется сделать, если ты не надел защиту. И это второе правило. Для лечения есть врачи. Нужно найти лучших из них, и если ты получил травму — лечиться, а не бегать по форумам в интернете, надеясь найти дельный совет. Дельным ты считаешь тот, который тебе понравится.

Единственный дельный совет из интернета: обратись к врачу.

Здоровье здорового человека

@zb36ru

Передний и обратный вис, медленный выход силой, уголок на одной руке, турник #воркауттренировки #натурнике #после50лет

♬ Lazy Sunday — Official Sound Studio

Ты можешь предположить, что взрослому мужчине больше не нужно заниматься физкультурой. Это юноши играют в футбол, катаются на коньках и висят на турниках. Тебе достаточно дивана, хорошо поесть и сладко поспать в своей кровати. Ну и конечно денег для семьи заработать.

С такими мыслями ты превращаешься в колобка. Только не того, который укатился. Ты из тех, кто остался на печи. Их судьба известна и без сказок.

Еще большее заблуждение бывает у женщины. Твой очаг и муж — всё, что тебе нужно в жизни. Это не так.

Качество и наполненность нашей жизни невозможны с плохим здоровьем. Жизнь — это движение, а движение это качество твоей жизни. И не обязательно движение это спорт. Любое движение делает тебя здоровее.

Проблема в том, что ты не умеешь бесцельно перекладывать носки с нижней полки на верхнюю весь день. Кстати это перекладывание одна из причин, почему у нас в стране женщины живут дольше.

При малоподвижном режиме: офис, статическое стояние за прилавком, за рулем автомобиля, дома диван. К 30 годам вполне возможно заработать кучу болячек и неуверенность в себе и завтрашнем дне.

Спорт дает нам свободу в использовании потенциала нашего тела. Ты не получишь столько же нагрузки на свои мышцы, перекладывая носки. Но например вскапывая огород, очень даже да. Только это надо делать каждый день. Минимум 3 или 2 раза в неделю. Есть здесь те, кто копает огород хотя бы 2 раза в неделю?

Боли в суставах и спине, это результат некачественной работы твоих мышц.

Нагрузку на которые надо подбирать сбалансировано. Даже растяжки могут быть опасны и усиливать твои боли, если противоположная группа мышц атрофированна. Это я о пользе йоги и стретчинга.

На анатомии и балансе построена лечебная физкультура. Обычно занятия ЛФК проходят под наблюдением врача в лечебном учреждении. Именно необходимость медицинского назначения и врачебного контроля отличает ЛФК от других видов физической культуры.

Можно ли обойтись без врачей?

Можно, если у тебя ничего не болит. Если уже пора сдаваться… Иди к врачу или хотя бы к тренеру. Он кстати тоже тебя к врачу отправит. Или он не тренер.

О здоровье после 50

«Что мне остается», — сказал один мой ученик, моложе меня на 2 года: «Мы уже свое отжили». И мне сразу вспомнился аналогичный случай с другим таким же, 27 лет отроду: «Вот когда я был молодой, тогда да. А сейчас мне уже не хочется бегать».

Правда смешно это говорить, когда перед тобой стоит 50 летний мужчина, который как раз и бегает.

Неважно каких рекордов ты добивался раньше, важно то, что ты делаешь сейчас. Важно для тебя.

И потом тот же человек, который уже собрался умирать, благодарил меня за то, что я избавил его от боли.

Еще раз хочу сказать, что лучше не допускать болезней. Но если боль тебя уже мучает, избавиться от нее можно движением. Нужно подобрать правильные упражнения и обязателен контроль за результатами.

Как прожить долго здоровым?

Здесь всё, чтобы навсегда расстаться с болью: https://vk.com/market-167150655

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 оценок, среднее: 4,46 из 5)
loading
×