Индивидуальные занятия для детей

warning icon
YOUR BROWSER IS OUT OF DATE!

This website uses the latest web technologies so it requires an up-to-date, fast browser!
Please try Firefox or Chrome!

Почему не стоит отдавать своего ребенка на индивидуальное обучение или обучение онлайн, дистанционное образование, даже если есть такая возможность

Чтобы понять, как я могу давать советы по теме, немного обо мне. Я тренирую детей с 1991 года. Почти всю жизнь. Педагог дополнительного образования высшей квалификации, до настоящего момента. Я против дистанционного образования.

Первую группу я набирал во Владивостоке, когда мой тренер, Юрий Петрович Пирогов, предложил мне место и роль тренера федерации в одной из школ города.

Тогда у меня дети и взрослые тренировались в одной группе. Кто пришел, те и занимались. Это был мой первый тренерский опыт. Всего пришло 26 человек, большая часть из которых были дети разных возрастов. Но были и взрослые мужики.

И ничего страшного не произошло. Сейчас у меня раздельные группы по возрастам, но и сейчас я считаю, что ничего страшного в совместных тренировках разного возраста нет.

Более того, это один из лучших способов социализации ребенка

Когда ребенок видит, что отношение и требования к нему такие же, как и ко взрослым, он растет. С этой точки зрения коллектив разновозрастных детей тоже выглядит преимуществом. За 30 лет работы тренером я тренировал детей и индивидуально. Есть такой опыт.

Индивидуальные занятия для детей
В здоровом теле здоровый дух, тренировки летом

А так же тренировал 5 леток. О чем уже писал в этой статье: Куда можно отдать ребенка в 4 года и нужно ли это делать >>>

Мое убеждение, сложившееся за 30 лет обучения детей, вынесено в подзаголовок. Повторю:

Отдавать детей на индивидуальное обучение или обучение онлайн — большая ошибка

Находясь в вакууме общения не только со взрослыми, но даже со сверстниками, ребенок не сможет нормально влиться во взрослую жизнь. Особенно это касается случаев, когда ты выбираешь тренера, как обслуживающий персонал. Тренера, которого можно легко заменить вместе с клубом.

Другими словами, ты наплевательски относишься и к тренеру, и к своему ребенку. Воспитываешь из него ущербного и неполноценного индивидуума. Для детей очень важно находится в группе. Да и не только для детей.

Вспомни как сам тусил в детстве с друзьями. Недостаток общения с единомышленниками это бич современного человека.

Для ребенка очень важны правильные установки и правила в коллективе, которые воспитывает в группе выбранный тобой тренер:

  • Уважение к старшим
  • Умение находить общий язык
  • Дружба
  • Взаимопомощь
  • Общность интересов
  • Отношение к слабым
  • Воля к победе
  • Ответственность перед командой
  • Умение мыслить нестандартно
  • И главное — действовать в соответствии с моментом

Это малая часть списка важных вещей, которые теряются без группы. Без группы просто не возможно побороть страх, например страх ударов.

Невозможно получить в персональных и онлайн тренировках навыки общения как в офлайн группе.

Второй бич нашего времени — это доступность электронных гаджетов, которые вызывают зависимость даже у взрослых, тем более у детей.

Смартфоны прочно вошли в нашу жизнь, но так ли они нужны?

Я призываю отказаться от внедрения обучения онлайн у детей. Такое обучение могло бы стать подспорьем для педагога, но на деле это не реализуемая в детском возрасте обязанность самоограничения. Немногие взрослые могут себя ограничивать.

Что же касается детей, то именно мы, взрослые, формируем их привычки и помогаем реализоваться во взрослой жизни. Так давайте относиться к этому более ответственно. Даже когда все против нас.

Я говорю нет удаленному обучению у моих детей.

Индивидуальное же обучение у ребенка должно быть только в группе. А отвечать за это обучение должен Учитель. С умом подходи к выбору Учителя. Я против дистанционного образования у детей.

О выборе тренера я писал здесь: Как найти тренера>>> и здесь: Боевое искусство как выбрать>>>

P.S. Есть что добавить по теме? Красная кнопка вверху слева.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 4,20 из 5)
loading
×